Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.08.13 - Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства РФ об авторских правах по обращению Волго-вятского филиала ООО РАО в ООО «Хавас»

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства РФ об авторских правах по обращению Волго-вятского филиала ООО РАО в ООО «Хавас» (кафе «Хавас»), по результатам которой установлено следующее.

Проведенной проверкой установлено, что 12.07.2013 года в помещении кафе «Хавас» (ООО «Хавас») расположенном по адресу: г. Чебоксары, ул. Ашмарина, д. 54А, были публично исполнены следующие музыкальные произведения:

-«Galvanise» в исполнении гр. «The Chemical Brothers»

-«Let s go» в исполнении гр. K-Mara

-«Crazy loop» в исполнении гр. «Crazy loop».

В соответствии с общероссийским классификатором услуг населению № ОК 02-93 от 01.01.1194 г. в раздел «Услуги общественного питания» входит подраздел «Услуги по организации досуга», «Услуги по организации музыкального оформления», «Организация проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм».

Указом Президента РФ № 1607 от 07 октября 1993 года «О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав» с целью реализации и защиты авторских прав создано РАО.

В соответствии со ст. 1242 ГК РФ авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).

Основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе является договор о передаче полномочий по управлению правами, заключаемый такой организацией с правообладателем в письменной форме.

Указанный договор может быть заключен с правообладателями, являющимися членами такой организации, и с правообладателями, не являющимися ее членами. При этом организация по управлению правами на коллективной основе обязана принять на себя управление этими правами, если управление такой категорией прав относится к уставной деятельности этой организации. Основанием полномочий организации по управлению правами на коллективной основе может быть также договор с другой организацией, в том числе иностранной, управляющей правами на коллективной основе.

Организации по управлению правами на коллективной основе вправе от имени правообладателей или от своего имени предъявлять требования в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, переданных им в управление на коллективной основе.

15 августа 2008 года в соответствии со ст. 1244 ГК РФ приказом № 16 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия РАО получило государственную аккредитацию по управлению правами на коллективной основе и получило право осуществлять управление правами, сбор, распределение и выплату вознаграждения при осуществлении деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции.

Таким образом, организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию, вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры об управлении правами, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены (ч. 3 ст. 1244 ГК РФ).

Аккредитованная организация также вправе от имени неопределенного круга правообладателей предъявлять требования в суде, необходимые для защиты прав, управление которыми осуществляет такая организация (п. 5 ст. 1242 ГК РФ).

На основании ст. 1243 ГК РФ организация по управлению правами на коллективной основе заключает с пользователями лицензионные договоры о предоставлении им прав, переданных ей в управление правообладателями, на соответствующие способы использования объектов авторских и смежных прав на условиях простой (неисключительной) лицензии и собирает с пользователей вознаграждение за использование этих объектов.

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности и публичное исполнение.

Под публичным исполнением произведения, понимается представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

В ходе проверки 12.07.2013 г. установлено, что РАО, являясь организацией по управлению права на коллективной основе, заключает договора с авторами музыкальных произведений (в том числе и на публичное исполнение произведений), осуществляет сбор и распределение авторского вознаграждения.

Из информации, представленной РАО, следует, что ООО «Хавас» не имеет лицензионного договора на публичное исполнение музыкальных произведений.

Прокуратурой района по результатам проверки внесено представление об устранении нарушений законодательства об авторских правах.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика