Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.08.14 - Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары по обращению жильцов дома №20 по ул. Энергетиков г. Чебоксары по вопросу переселения из ветхого (аварийного) жилья проведена проверка соблюдения жилищного законодательства

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары по обращению жильцов дома №20 по ул. Энергетиков г. Чебоксары по вопросу переселения из ветхого (аварийного) жилья проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что многоквартирный жилой дом №20 по ул. Энергетиков г. Чебоксары  числится  в перечне многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащим  сносу в связи с физическим износом  в процессе их эксплуатации, утвержденном республиканской целевой программой «Переселение граждан их ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2008 – 2012 г.г., принятой постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.01.2008 № 15.

05.11.2009 заключением межведомственной комиссии, созданной на основании постановления администрации г. Чебоксары от 10.05.2006г. №101, данный многоквартирный дом в связи с физическим износом (65%) в процессе эксплуатации признан не подлежащим ремонту или реконструкции и подлежащим сносу.

Указанный дом включен также в муниципальную целевую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2012», утв. постановлением главы администрации г. Чебоксары от 20.02.2012 №39.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, Устава муниципального образования г. Чебоксары, Закона Чувашской Республики от 17.10.2005 «О регулировании жилищных отношений в Чувашской Республике» на администрацию города Чебоксары возложена обязанность по обеспечению жилыми помещениями граждан, проживающих в домах, непригодных к проживанию.

В соответствии с п. «а» раздела 4 Положения о порядке реализации жилищных прав гражданами – жителями г. Чебоксары, утв. Постановлением Главы администрации г. Чебоксары от 14.12.2005 №288 (с последующими изменениями и дополнениями), гражданам, единственное жилище которых в результате стихийного бедствия или иных обстоятельств стало непригодным для постоянного проживания, жилые помещения предоставляются из муниципального жилищного фонда вне очереди.

Согласно ч.3 ст.11 Закона Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений в Чувашской Республике» полномочия по обеспечению жилыми помещениями иных категорий граждан, в т.ч. граждан, единственное жилое помещение которых признано в установленном порядке непригодным для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит, являются государственными полномочиями Чувашской Республики и их реализация обеспечивается за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики

Поскольку решение о сносе названного дома не принято, но дом признан непригодным для дальнейшего проживания, обязанностью собственника названного жилого дома (наймодателя) является предоставить другое равнозначное благоустроенное жилое помещение, а именно администрации    г. Чебоксары за счет средств республиканского бюджета.

По результатам данной проверки в Ленинский районный г. Чебоксары в интересах жильцов дома №20 по ул. Энергетиков г. Чебоксары направлено 3 исковых заявлений об обязании администрацию города Чебоксары предоставить вне очереди на условиях договора социального найма благоустроенное  жилое помещение взамен  занимаемым жилым помещениям в указанном доме.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика