Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.07.25 - Направлено исковое заявление об обязании администрацию города Чебоксары произвести замену деревянных оконных блоков в квартире на пластиковые.

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары по результатам проверки по  обращению пенсионерки, проживающей в доме №101 по ул. Калинина г. Чебоксары в Ленинский районный суд г. Чебоксары направлено исковое заявление об обязании администрацию города Чебоксары произвести замену деревянных оконных блоков в квартире на пластиковые.

         Проверкой установлено, что на основании муниципального контракта № 42 от 16.08.2010 г., заключенного между Управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары  и ОАО «Дорисс», последним выполнены работы по реконструкции ул. Калинина от ул. Николаева до Калининского моста в г. Чебоксары.

         В соответствии с   Приложением № 1 к указанному Муниципальному контракту по дому № 101 по ул. Калинина г. Чебоксары предусмотрена замена балконных дверных блоков,  оконных блоков и установка фрамужных приборов, которая в  соответствии с календарным планом  (4 квартал 2010) и   до настоящего времени  не произведена.

В августе – сентябре 2012 года аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» произведены измерения уровня шума на территории жилой застройки и в жилых комнатах квартир домов №№ 97, 99, 101, 103 по ул. Калинина г. Чебоксары.

Согласно протоколам измерений шума  эквивалентные и максимальные уровни звука в  жилых помещениях указанных домов по ул. Калинина г. Чебоксары, источником которого является расширенная дорога по ул. Калинина г. Чебоксары, в дневное время суток не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям законодательства.

В ходе рассмотрения гражданского дела представитель ответчика пояснил, что 10 октября 2011 между ОАО «Дорисс» и Управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары заключено дополнительное соглашение №4/4, в котором работы по замене окон, включая и дом №101 по ул. Калинина г. Чебоксары, исключены.

Однако, обязанность органа местного самоуправления обеспечить благоприятные условия проживания вытекает не столько из соглашения от 16.08.2010, а сколько из положений Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также из Федерального Закона «Об охране окружающей среды»

Кроме того, как установлено судом,  условие о замене окон из муниципального контракта №42 от 16.08.2010 не исключено: дополнительным соглашением изменены лишь сроки его выполнения, обусловленные определением источника финансирования данных видов работ, т.е. фактически отодвинуты на неопределенный срок. Между тем, отсутствие шумозащитного стеклопакета не может обеспечить постоянный акустический  комфорт и полную шумоизоляцию в квартире пенсионерки в целом, что свидетельствует о нарушении муниципальным образованием возложенных на него федеральным законодательством обязанностей.

Суд  согласился с заявленными заместителем прокурора исковыми требованиями и обязал администрацию города Чебоксары в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести замену деревянных оконных блоков в квартире пенсионерки на шумозащитный стеклопакет.

Решение не вступило в законную силу.

 

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика