Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.10.18 - «Инженер автосалона присвоил запчасти стоимостью 217 тысяч рублей».

Прокуратурой района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении инженера автосалона «Фердинанд-Моторс».

Установлено, что обвиняемый в течение нескольких месяцев вносил в предназначенный для отчета второй экземпляр наряда на работы ложные сведения об установке дополнительного оборудования на автомашины клиентов, самовольно занижая при этом стоимость действительно произведенных работ и установленного оборудования. В связи с этим, стоимость работ в наряде, остающемся в салоне, соответствовала действительно уплаченной клиентами сумме. Сдавая наряд, «предприимчивый» инженер шел на склад, где получал ложно отраженную в наряде деталь, после чего присваивал ее и использовал по своему усмотрению.

Согласно части 1 статьи 160 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность   за хищение чужого имущества, вверенного виновному, в форме присвоения или растраты.

При этом под вверенным понимается такое имущество, которое  находилось в правомерном владении либо ведении виновного лица и это лицо в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника, и считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Как растрата квалифицируются противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

В силу заключенного автосалоном с инженером договора о полной материальной ответственности, обвиняемый обладал полномочиями по перемещению материальных ценностей, которые ему были вверены. Забирая по накладным ложно списанное дополнительное оборудование и используя по своему усмотрению, обвиняемый присваивал чужое имущество.

В связи с этим его действия квалифицированы по части 1 статьи 160 УК РФ, что согласно закону наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дело направлено для рассмотрения мировому судье.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика