Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.10.23 - Осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей в границах территориальной зоны спортивных сооружений является неправомерным

Вопрос: я являюсь индивидуальным предпринимателем и мне на праве собственности принадлежит капитальный гаражный бокс, который расположен в границах территориальной зоны 0-6 (Зона спортивных сооружений) и в 22 метрах от многоквартирного жилого дома. Имею ли я право в своем гаражном боксе оказывать услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ?

Ответ: в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Согласно раздела 4.4. «Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли» (таблица 4.4.1) СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», расстояние от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки с количеством до 50 машино-мест предусмотрено равным 15 метрам.

Согласно разделу 5.1. СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 в санитарно- защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Станции технического обслуживания автомобилей согласно разделу 5.3. СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 допускается размещать в границах санитарно- защитной зоны промышленного объекта или производства.

Согласно пункту 5 раздела 7.1.17 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно- жестяных работ) относятся к Классу V - с санитарно-защитной зоной 50 м.

Осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей в границах территориальной зоны 0-6 (Зона спортивных сооружений) будет неправомерным, так как создаст угрозу неблагоприятного воздействия на окружающую среду и среду жизнедеятельности граждан, тем самым могут быть нарушены интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую природную среду, предусмотренную ст.42 Конституции Российской Федерации.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика