Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.11.08 - Проведена проверка ООО «Интернет Центр» на предмет исполнения возложенных законом на интернет-провайдеров обязанностей по блокированию доступа к запрещенной для распространения на территории РФ информации в сети «Интернет»

Прокуратура района сообщает, что в порядке надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности проведена проверка ООО «Интернет Центр» на предмет исполнения возложенных законом на интернет-провайдеров обязанностей по блокированию доступа к запрещенной для распространения на территории РФ информации в сети «Интернет» и установлено следующее.

ООО «Интернет Центр», зарегистрированный по юридическому адресу: ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9 г.Чебксары, в соответствии с п. 12 ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 123-ФЭ «О связи» является оператором связи и оказывает телематические услуги связи на основании лицензии и в соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. № 575.

В соответствии с п. 26 вышеуказанных Правил оказания телематических услуг связи, ООО «Интернет Центр» обязано оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором.

В рамках проверки, проведенной прокуратурой района с выходом на место в «Интернет салон 24 часа» индивидуального предпринимателя Галиуллина А.Р., расположенный по адресу: г.Чебоксары, пр.Тракторостроителей, д. 5, 24.10.2013 осуществлен доступ к сети «Интернет» через персональный компьютер, предназначенный для пользования потребителей услуг (неограниченного круга лиц) и проведен мониторинг указанной сети, в ходе которого установлено следующее.

ИП Галиуллин А.Р. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Набережные Челны 30.05.2013.

Указанным индивидуальным предпринимателем осуществляется предоставление на платной основе услуг доступа через 10 подключенных персональных, компьютеров к сети «Интернет» населения в «Интернет салоне 24 часа», находящемся в нежилом помещении, расположенном по.адресу: г.Чебоксары, пр.Тракторостроителей, д. 5, на основании договора аренды помещения.

Договор на подключение к сети «Интернет» индивидуальным предпринимателем Галиуллиным А.Р. для предоставления услуг доступа населения к данной сети в «Интернет салоне 24 часа» заключен с ООО «Интернет Центр» (ЧебНет).

Проверкой установлено, что в свободном доступе для абонентов ООО «Интернет Центр» находятся:

-   книга «Книга единобожия», Салих ибн Фавзан ал Фавзан, признанная экстремистским материалом решением Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 06.08.2007 и определением Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 19.10.2007, расположенная по электронному адресу: www.al-hakk.com;

-         книга А.Гитлера «Mein Kampf», признанная экстремистским материалом решением Кировского районного суда г. Уфы от 24.03.2010, расположенная по электронному адресу: www.loveread.ee/read_book.php.

Указанные литературные произведения включены в Федеральный список экстремистских материалов, размещенный на официальном сайте Министерства юстиции РФ, а также включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

. Пунктом 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.

Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан разной национальности, подрывает основы национальной безопасности РФ, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной или расовой принадлежности.

Поскольку вышеуказанные материалы признаны экстремистскими, а их размещение на сайтах может способствовать противоправной экстремистской деятельности и во исполнение действующего законодательства доступ к данным интернет-ресурсам следует ограничить.

По выявленным нарушениям законодательства о противодействии экстремистской деятельности в ООО «Интернет Центр» внесено представление об устранении нарушений закона.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика