Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.11.18 - "Расчеты за услуги ЖКУ по своему"

Прокуратурой района проведена проверка по коллективным обращениям жильцов дома 2 по ул.П.Лумумбы г.Чебоксары о нарушении жилищного законодательства ТСЖ «Строитель» в части начисления коммунальных платежей.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

Кроме того, согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В развитие указанных положений постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. № 354 утверждены Правила о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила № 354), вступивших в силу с 01.09.2012.

В соответствии с п. 18 Правил № 354 собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры предоставления коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

Согласно п. 40 Правил № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Проведенной проверкой установлено, что в период с августа 2013 года по настоящее время в многоквартирном доме № 2 по ул. П.Лумумбы г. Чебоксары нежилое помещение общей площадью 61 кв.м., принадлежащее ТСЖ «Строитель», используется ООО «Фаворит чистоты» в качестве офисного помещения. При этом, плата на общедомовые нужды на собственника нежилого помещения согласно требованиям Правил № 354 не распределяется.

Кроме того, ТСЖ не осуществляется начисление платы за содержание и текущий ремонт дома, тем самым ТСЖ необоснованно освободило от уплаты жилищно - коммунальных услуг отдельных собственников помещений многоквартирного дома. Как следствие, бремя оплаты на общедомовые нужды распределено на собственников жилых помещений многоквартирного дома.

Одновременно, в ходе проверки выявлено, что ТСЖ в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, расчет платы за отопление осуществляется из фактических показателей, а не из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, с последующей корректировкой размера платы в соответствии с приложением № 2 указанных Правил.

Из содержания положений Жилищного Кодекса Российской Федерации следует, что действующим законодательством установлен единый порядок ценообразования на услуги по содержанию жилого дома и начислению коммунальных платежей, отраженных в частности, в ст.ст. 153, 154, 157, 158 ЖК РФ. Нарушение данного порядка начисления платы, самовольное его изменение, а равно выборочное его применение к лицам, обязанным в силу закона оплачивать услуги данного характера, свидетельствует о нарушение порядка ценообразования.

В августе 2013 года по выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление в адрес председателя ТСЖ «Строитель», по результатам рассмотрения которого нарушения до настоящего времени не устранены.

Согласно ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ иное нарушение порядка ценообразования образует состав административного правонарушения.

По результатам настоящей проверки прокуратурой района в отношении председателя ТСЖ «Строитель» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Управление Роспотребнадзора по ЧР.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика