Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Полезные новогодние советы

В разное время и в разных странах люди встречали Новый год в соответствии со своими верованиями и представлениями. Одни народы считают новогодним лавровое дерево. Другие встречают Новый год под цветущей вишней.

В России обычай новогодней ёлки ведёт своё начало со времён Петра I, хотя при нём елку в домах ещё не ставили, но в Новый год стали украшать дома (снаружи), ворота и улицы хвойными ветвями. Начало этому положил Указ от 20 декабря 1699 года.

После смерти Петра Великого его рекомендации были основательно забыты. Ель как новогоднее дерево появилась в России только в середине XIX столетия. Первые ёлки появились в Петербурге, где со дня основания города проживало много выходцев из Германии.

Естественно, что они привозили с собой усвоенные на родине привычки, обычаи и обряды, которые поддерживали на новом месте жительства. И первые новогодние ёлки появились именно в домах петербургских немцев.

Установить точное время, когда ёлка впервые была поставлена в русском доме, не представляется возможным. По преданию первая ёлка была установлена императором Николаем I в самом конце 30-х годов, после чего, по примеру царской семьи, её стали ставить в знатных столичных домах. Остальное население относилось к этому обычаю либо равнодушно, либо вообще не знало о таковом.

Стремительное распространение этой традиции относится к середине 40-х годов XIX столетия. Столица и ряд крупных городов был буквально охвачен «ёлочным ажиотажем»: о ёлке стали много писать в прессе, началась продажа елей под Новый год, и к концу 40-х годов ёлка становится привычным атрибутом новогоднего интерьера. С того времени мы встречаем Новый год с ёлкой.

Но что делать, если наша зелёная красавица вдруг начала терять иголки раньше времени?

Для того чтобы ёлка не осыпалась до срока и долго радовала наш взгляд, какое-то время (примерно, дня за два до того, как мы установим её), зелёное деревце надо продержать на холоде. Когда же наша ёлка занесена в помещение, конец ствола нужно обязательно опустить в ведро с водой, в которую добавлены (на 10 л воды) 2-3 столовые ложки глицерина. Если под рукой нет глицерина, то его можно заменить 0,5 чайной ложки мочевины.

Можно обойтись и без воды. В этом случае расщепляем снизу ствол деревца и всовываем в него шерстяную тряпочку, смоченную в растворе, приготовленном по специальному рецепту: на 1 л воды – 3 столовые ложки препарата для мытья оконных стекол «Нитхинол» (его можно заменить двумя столовыми ложками одеколона «Тройной») и 1 столовую ложку глицерина. Срок действия раствора – 10 дней, затем его заменяют свежим, а спустя ещё 10 дней – чистой водой.

Ставить лесную красавицу лучше, конечно, в специальную подставку. Но если такого приспособления в наличии не имеется, расстраиваться не стоит, потому что можно довольствоваться обычным ведром, только при этом как можно лучше укрепить всё, используя деревянные планки, обыкновенную верёвку и т.д.

Конечно, можно использовать любой прочный глубокий сосуд, лишь бы придать дереву устойчивость.

Важно помнить об одном. Перед тем, как мы опустим конец ствола зеленого деревца в воду на 8-10 см, он должен быть обязательно очищен от коры. После этого необходимо следить, чтобы уровень воды был всегда выше того места, где зачищена кора.

Другой (похожий) способ

Устанавливая елку:

Ставьте елку в специальную подставку, а если придется довольствоваться обычным ведром – хорошо укрепите.

Чтоб ваша елка недели две не осыпалась, ствол дерева, очищенный от коры, надо на 8 – 10 см поместить в воду. Можно использовать любой прочный глубокий сосуд, лишь бы придать дереву устойчивость; укрепить ствол можно с помощью растяжек, деревянных планок, обыкновенной веревки и т.д. Только следите, чтобы уровень воды в сосуде был всегда выше того места, где зачищена кора.

Чтобы елка не осыпалась:

Держите ее на холоде, дня за два до того, как будете устанавливать в комнате, опустите конец ствола в ведро с водой, в которую добавлены 3 – 4 столовые ложки глицерина на 3 л воды взять 5 г лимонной кислоты, 6 г желатина и 16 г толченого мела. Прежде чем ставить елку в такой раствор, обновите срез ствола, и по мере уменьшения уровня воды в ведре доливайте ее.

Щепотка соли, ложка сахара и одна таблетка аспирина на ведро воды – и ваша елочка запросто простоит около месяца.

 

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика