Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.12.27 - Обобщено состояние законности и прокурорского надзора в обозначенной сфере за 2013 год

Во исполнение приказа прокуратуры Чувашской Республики №76 от 30.05.2013 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» прокуратурой Калининского района г.Чебоксары обобщено состояние законности и прокурорского надзора в обозначенной сфере за 2013 год.

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары в указанном периоде проверкой охвачены микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, организации, предоставляющие краткосрочные кредиты под залог движимого имущества, проведены проверки деятельности индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, расположенные на территории Калининского района г.Чебоксары, которые в соответствии со ст.5 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» относятся к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом.

Проверкой соблюдения названного законодательства выявлены нарушения в деятельности ООО «Быстрая денежка».

Установлено, что ООО «Быстрая денежка», зарегистрированное Инспекцией ФНС по г.Чебоксары в качестве юридического лица 05.12.2012 поставлено на учет в Г осударственный реестр микрофинансовых организаций в Федеральной службе по финансовым рынкам России 09.02.2012.

Приказом Росфинмониторинга от 23.08.2013 №231 внесены существенные изменения в «Рекомендации по разработке критериев выявления и определения признаков необычных сделок», утверждённые приказом Росфинмониторинга от 08.05.2009 №103.

Проведенной 23.09.2013 проверкой установлено, что в нарушение названных требований законодательства в ООО «Быстрая Денежка» правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденные руководителем общества 30.07.2012, по состоянию на 23.09.2013 не приведены в соответствие с новыми требованиями законодательства.

Также выявлено, что приказом по ООО «Быстрая денежка» от 05.12.2011 генеральным директором указанного общества назначен Фатеркин А.С. и в последующем ответственным за соблюдением Правил внутреннего контроля, не имеющий соответствующего профессионального образования и опыта работы не менее двух лет на должностях, связанных с исполнением обязанностей по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По итогам проверки в адрес ООО «Быстрая денежка» внесены 2 представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого приняты меры по недопущению впредь нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

ОП № 2 и ОП № 3 Управления МВД России по г.Чебоксары, СО по г.Чебоксары СУ СК России по Чувашии нарушений законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем в 2013 году не выявлялось, проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в указанной сфере не проводилось, уголовные дела по Калининскому району г.Чебоксары не возбуждались и не расследовались.

Прокуратурой района проведены проверки во исполнение п.3.1 решения коллегии прокуратуры ЧР от 26.07.2013 «Об итогах работы органов прокуратуры Чувашской Республики по укреплению законности и правопорядка за 1 полугодие 2013 года и задач по совершенствованию прокурорского надзора» проведены проверки соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путём, не подпадающих под надзор Центрального Банка России.

Так, прокуратурой района проведены проверки в организациях, предоставляющих краткосрочные кредиты под залог движимого имущества, расположенных на территории Калининского района г.Чебоксары на предмет соблюдения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, по итогам которых в деятельности ООО «Ломбард» и ООО «Ломбард Кристалл М» выявлены отдельные нарушения.

ООО «Ломбард Кристалл М», относящееся к организациям, предоставляющих краткосрочные кредиты под залог движимого имущества, осуществляющее уставную деятельность на территории Калининского района г.Чебоксары, зарегистрировано Инспекцией ФНС России по г.Чебоксары в качестве юридического лица 19.10.2009 по адресу: ул.Николаева, 47 г.Чебоксары.

На момент проверки осуществляет деятельность по ул.324 стрелковой дивизии, д.22, корпус 1 г.Чебоксары под вывеской «Автоломбард».

Проведенной 25.10.2013 проверкой установлено, что в нарушение названных требований законодательства в ООО «Ломбард Кристалл М» правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденные руководителем общества 01.10.2012, по состоянию на 25.10.2013 не приведены в соответствие с новыми требованиями законодательства.

По итогам проверок внесены 2 представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого приняты меры по недопущению впредь нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего во исполнение приказа прокуратуры Чувашской Республики №76 от 31.05.2013 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в 2013 году проведены 15 проверок, по выявленным нарушениям внесены 4 представления об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения представлений привлечено к дисциплинарной ответственности 4 виновных должностных лица.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика