Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.12.27 - бобщено состояние законности на территории Калининского района г.Чебоксары в данном направлении за 2013 год

Во исполнение требований приказа прокурора Чувашской Республики №27 от 28.03.2013 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности» прокуратурой района обобщено состояние законности на территории Калининского района г.Чебоксары в данном направлении за 2013 год.

Прокуратурой района осуществляется комплекс организационных и практических мер по получению информации об организациях и физических лицах, в отношении которых имеются данные об их участии в экстремистской деятельности.

Так, в 2013 году прокуратурой района продолжено направление в общественные объединения, в том числе, в правозащитные организации города предложений о сообщении в прокуратуру района информации о ставших им известными актах органов государственной власти и управления, неправомерных действиях должностных лиц, ограничивающих права и свободы человека и гражданина, о внесении предложений по организации встреч в рамках «круглых столов», в том числе с целью разъяснения действующего законодательства. Из указанных организаций информации о нарушениях законодательства, в том числе о межнациональных отношениях, предложений о проведении встреч и бесед, не поступало.

В ходе проверок, проведенных прокуратурой района, а также Управлением Министерства юстиции РФ по ЧР, признаков экстремизма в деятельности некоммерческих организаций, в том числе религиозных объединений, расположенных на территории района, а также в издаваемой и распространяемой ими литературе, не выявлено.

В то же время, в связи с тем, что уставом Диабетической общественной организации инвалидов «ДиаС» г.Чебоксары, куда поступали денежные средства из иностранных источников в 2011-2012 гг., предусмотрена возможность участия в выработке решений органов местного самоуправления и государственной власти, ее руководителю прокуратурой района 24.04.2013 объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства РФ, устанавливающего обязанность некоммерческих организаций зарегистрироваться в качестве иностранного агента в случае участия в политической жизни страны.

Органами местного самоуправления приняты дополнительные меры к совершенствованию мониторинга состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Так, администрацией района в филиале ФГОУ СПО «Петровский колледж», ГОУ СПО «Чебоксарский механико-технологический техникум», ГОУ «Чебоксарский машиностроительный техникум» со студентами проведены беседы, освещающие вопросы противодействия проявлениям экстремизма.

Администрацией района с 2013 года приняты дополнительные меры по усилению взаимодействия с представителями этнических диаспор, а также администрациями учебных заведений и общежитий, где проживают иностранные граждане в сфере профилактики и выявления экстремистской деятельности, недопущению нарастания межнациональной напряженности.

Отделом по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работе администрации района осуществляется взаимодействие с общественными объединениями района по профилактике и выявлению преступных и иных противоправных действий экстремистской направленности. В случае выявления каких-либо противоправных действий, в том числе экстремистской и террористической направленности данными самоуправлениями незамедлительно направляется информация в правоохранительные органы и администрацию района. Также указанные общественные объединения приглашаются в органы местного самоуправления района для обсуждения результатов проведенных мероприятий по профилактике правонарушений и внесения предложений по улучшению обстановки в районе.

В Калининском районе г.Чебоксары отдельной программы по профилактике терроризма и экстремистской деятельности не имеется и выполняются мероприятия по реализации Городской целевой программы профилактики правонарушений и противодействия преступности в городе Чебоксары на 2013-2015 годы (утв. постановлением администрации г.Чебоксары Чувашской Республики от 24.04.2013 №1197), в которой предусмотрен п.2 «Обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, противодействие экстремистской деятельности».

Содержание и характер предусмотренных указанной программой мероприятий соответствует имеющейся в Калининском районе г.Чебоксары обстановке.

Во исполнение п.2 вышеуказанной программы в Калининском районе г.Чебоксары проводится комплекс превентивных мероприятий по укреплению правопорядка на улицах и в других общественных местах.

Кроме того, силами личного состава отделов полиции Калининского района г.Чебоксары проведены оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов вовлечения граждан, в том числе несовершеннолетних, в секты, недопущение распространения идеологии оккультных наук, бесчеловечных и агрессивных форм воздействия на психику людей. В этих целях проверены возможные места проведения собраний подобных организаций, в числе которых дома культуры района.

Прокуратурой района на постоянной основе проводится мониторинг средств массовой информации и сети Интернет.

Так, по результатам проведенного мониторинга и проверок исполнения требований законов, направленных на исключение фактов пропаганды превосходства какой-либо религии, распространения материалов или информации, призывающих к осуществлению экстремистской или террористической деятельности или обосновывающих необходимость ее осуществления, прокуратурой района в адрес ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом» и ООО «Интернет Центр» внесены представления об > охранении нарушений закона по фактам обнаружения в свободном доступе для абонентов указанных интернет-провайдеров материалов, признанных экстремистскими и включенных в соответствующий федеральный список, опубликованный на официальном сайте Минюста РФ.

По результатам рассмотрения представления ОАО «Мегафон» и ООО «Интернет Центр» доступ к указанным материалам ограничен. Также, прокуратура района обратилась в суд с иском к ОАО «ВымпелКом» об обязании ограничить доступ к экстремистским материалам. До начала судебного разбирательства ответчик - ОАО «Вымпелком» доступ к Интернет-сайтам с размещёнными на них экстремистскими материалами ограничил. На основании ст.39 ГПК РФ прокуратурой района заявлен отказ от иска в связи с исполнением требований ОАО «Вымпелком».

В истекшем периоде 2013 года следственным отделом по г.Чебоксары следственного управления СУ СК РФ по Чувашии 05.11.2013 по результатам рассмотрения материала проверки №1430 пр-13 возбуждено уголовное дело №107038 по ч.1 ст.282 УК РФ (неустановленное лицо под псевдонимом Тимур Климов, находясь по адресу: ул.Кадыкова, г.Чебоксары, публично разместил в сети Интернет в социальной сети «В контакте» высказывания, возбуждающие ненависть и вражду к представителям народов Кавказа и выходцев из стран Средней Азии, унижающие достоинство указанных этнических групп).

Иные дела экстремистской и террористической направленности не возбуждались и не расследовались.

17.06.2013 Калининским районным судом г. Чебоксары в отношении К. вынесен приговор, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.06.2013.

ОП № 2 и ОП № 3 УМВД России по г.Чебоксары продолжено проведение оперативно-профилактических мероприятий в отношении лиц, причастных к планированию несанкционированных массовых акций, совместно со службой МОБ - посещение их на дому, проведение профилактических бесед, объявление предостережения.

Указанные лица состоят на сторожевом контроле «ПТК»-Магистраль» в целях контроля за приобретением ими билетов на поездку в другие города России для участия в антиобщественных действиях и несанкционированных акциях. В случае планирования таких поездок кем-либо из указанных лиц, информация об этом незамедлительно направляется в прокуратуру района, которая объявляет предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В анализируемый период факты выезда названых лиц в другие города РФ для участия в экстремистских акциях не установлены.

Продолжено проведение профилактической работы в отношении 7 групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью. В данные группы входит 102 человека. Данные несовершеннолетние выявлены в ходе расследования преступлений, анализа лиц, доставленных в ОП № 2 и 3 за правонарушения, совершенные группой. Причастность молодежных группировок к политическому и религиозному экстремизму не установлена.

Прокуратурой района во взаимодействии с ЦПЭ МВД России по ЧР, в связи с поступившей негласной информацией планируемых несанкционированных массовых акциях 3 сторонникам экстремистских организацией объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Также, прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы в сфере религиозного образования.

На территории Калининского района г.Чебоксары зарегистрировано 13 религиозных организаций различных конфессий. Установлено, что религиозные организации Калининского района г.Чебоксары не осуществляют лицензируемую образовательную деятельность.

В ходе проведенной проверки установлено, что в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, расположенных на территории Калининского района г.Чебоксары обучение религиозными организациями различных конфессий детей религии также не ведется.

На территории района незарегистрированные в качестве образовательного учреждения религиозные организации, осуществляющие профессиональную подготовку религиозного персонала, не располагаются.

Проведенной проверкой в деятельности МБОУ «СОШ № 43» города Чебоксары выявлены нарушения требований Федерального закона от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», в части ненадлежащего обеспечения установленными средствами контент- фильтрации от доступа учащихся к Интернет-ресурсам, содержащим материалы и сведения не относящиеся к образовательной программе.

По результатам проверки по выявленным нарушениям в адрес директора МБОУ «СОШ № 43» города Чебоксары внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В указанный период судебных решений о ликвидации, запрете и приостановлении деятельности религиозных организаций, расположенных на территории района в связи с нарушениями ими законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремистской деятельности не выносилось.

Факты регистрации и открытия в установленном порядке представительств религиозных иностранных организаций, занимающихся культовой и религиозной деятельностью в нарушение ст. 13 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» не выявлялись.

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в указанный период проведены проверки общедоступных библиотечных фондов района на предмет обнаружения в них литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов.

На территории Калининского района г. Чебоксары располагаются следующие филиалы МУК «ЦБС им. В. Маяковского»: библиотека-филиал №17, Центр семейного чтения им. Сеспеля, Центр семейного чтения им. Шумилова, библиотека им. Чехова и библиотека им. Хузангая. Также, на территории района имеется филиал № 10 «Детская библиотека им. Кассиля» МУК «ЦСДБ» и филиал № 7 «Детская библиотека им. Степанова».

По итогам проверки, проведенной в указанных библиотечных фондах, наличие литературы, запрещенной для распространения на территории Российской Федерации, в том числе экстремистского характера, не установлено, в связи с чем меры прокурорского реагирования не применялись.

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары активизирована работа по разъяснению законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Так, 2013 году прокуратурой района осуществлено 30 выступлений по разъяснению положений законодательства о противодействии экстремистской деятельности: на сайте администрации Калининского района г.Чебоксары, в том числе, в разделе «Прокуратура разъясняет», размещено 14 информаций; на радиостанциях, действующих на территории г. Чебоксары, озвучено 16 информаций в обозначенной сфере.

В анализируемый период прокуратурой района проведено 45 (АППГ- 21) проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, по результатам которых выявлено 8 нарушений (АППГ- 7), внесено 4 представления об устранении нарушений закона (АППГ-3), направлен 1 иск (АППГ-1), объявлено 5 предостережения (АППГ-5).

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика