Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2013.12.27 - Калининский районный суд г. Чебоксары удовлетворил исковое заявление прокурора Калининского района г. Чебоксары, предъявленное в интересах муниципального образования к К. о признании права собственности муниципального образования г. Чебоксары на отдельные жилые помещения

Калининский районный суд г. Чебоксары 29 ноября 2013г удовлетворил исковое заявление прокурора Калининского района г. Чебоксары, предъявленное в интересах муниципального образования к К. о признании права собственности муниципального образования г. Чебоксары на отдельные жилые помещения, расположенные в д.7 по пр. Тракторостроителей г. Чебоксары, признании недействительным договора купли-продажи заключенного между обществом с ограниченной ответственностью и К., прекращении в ЕГРП записи о государственной регистрации права собственности К. на указанные жилые помещения.

Данные жилые помещения расположены в здании общежития №7 по пр. Тракторостроителей г. Чебоксары, которое было возведено государственным предприятием в 1977 году. В порядке приватизации в 1991 году здание общежития передано акционерному обществу, которое впоследствии на основании договора купли-продажи перешло в собственность другого Общества. Последнее, в свою очередь также продало указанное здание общежития.

Нормативно-правовые акты, действовавшие на момент приватизации государственного предприятия не предусматривали право акционерных обществ на приобретение в собственность объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, которым является здание общежития, соответственно сделки по передаче этого объекта в собственность акционерного общества являлись ничтожными и в силу ст.166-168 ГК РФ не порождающими правовых последствий.

С учетом норм Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1990г №590, а также Закона РСФСР от 21 ноября 1990г №343-1 «О дополнительных полномочиях Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям» здание общежития подлежало передаче в муниципальную собственность.

В связи с недействительностью ранее совершенных сделок у Общества отсутствовали полномочия по распоряжению отдельными жилыми помещениями, входящими в состав общежития, соответственно договор купли-продажи заключенный между Обществом и К. также ничтожен. Соответственно администрация г. Чебоксары является законным собственником спорных помещений ввиду недействительности ничтожных сделок.

Вышеуказанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения исковых требований.

         Решение суда не вступило в законную силу.

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика