Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Проект положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе

 Физическая культура и спорт играют важнейшую роль в становлении человека и его социализации, а значит – и в жизни современного государства и общества. Наравне с развитием спорта высших достижений на территории нашей огромной страны идет непрерывная работа по повышению качества здоровья населения. Однако большие спорткомплексы и дворовые площадки, фитнес-центры и спортшколы не смогут в полной мере реализовать свой потенциал до тех пор, пока каждый из нас не захочет стать здоровым и не полюбит спорт.

Поэтому в настоящее время разрабатывается Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, призванный приобщить к спорту и физкультуре абсолютно всех россиян – от мала до велика. Первый этап проекта позволит выяснить уровень общей физической готовности — ответить на вопросы о том, каково состояние здоровья человека, а также определить уровень физической активности, теоретических знаний и практических навыков.

Эта информация позволит детально подготовиться к следующему этапу проекта – спортивному, на котором для разных возрастных групп населения будут сформированы отдельные нормативы занятия спортом. Всего таких групп будет 9. Каждая из них, в соответствии с названием, позволит достичь физических результатов, желаемых в конкретный период жизни:

  • I ступень «Играй и двигайся»: 6–8 лет (1–2 классы)
  • II ступень «Стартуют все»: 9–10 лет (3–4 классы)
  • III ступень «Смелые и ловкие»: 11–12 лет (5–6 классы)
  • IV ступень «Олимпийские надежды»: 13–15 лет (7–9 классы)
  • V ступень «Сила и грация»: 16–17 лет (10–11 классы, среднее профессиональное образование)
  • VI ступень «Физическое совершенство»: 18–30 лет
  • VII ступень «Радость в движении»: 31–40 лет
  • VIII ступень «Бодрость и здоровье»: 41–50 лет
  • IX ступень «Здоровое долголетие»: 51–55 лет и старше

Для выполнения нормативов в регионах России будут созданы условия, необходимые для занятий спортом и физкультурой – современные спортивные объекты, подготовлены профессиональные кадры. Появится и Интернет-портал, благодаря которому любой человек, находящийся в любой точке страны, сможет узнать о ближайших к нему спортивных объектах, секциях, виртуально проверить свои физические возможности, а значит, и это главное – получит возможность создать собственную спортивную среду.

Для поддержания мотивации участникам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса будет предложено сдать нормативы, чтобы подтвердить эффективность занятий или их скорректировать. Нормативы, сформированные для каждой ступени, будут нацелены на развитие силы, выносливости и общего физического здоровья, однако будут, безусловно, учитывать особенности каждого человека.

В комплекс включены такие популярные спортивные дисциплины, как бег, плавание, прыжки, стрельба из пневматического оружия, турпоход. Еще несколько видов спорта – национальные и популярные в молодежной среде экстремальные виды – также рассматриваются для включения в Комплекс.

Повсеместный старт программы намечен на январь 2017 года. В 2014 году проект опробуют в качестве эксперимента на территории некоторых субъектов России, затем – в образовательных учреждениях и трудовых коллективах.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика