Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Экскурс в историю ДК им. П.П. Хузангая

МУК МК «Победа» - путь

из XX в XXI век»

 

 

 

Начало. Век XX

 

В 1965 году в культурной жизни столицы Чувашии произошло важное событие: 29 апреля состоялось торжественное открытие Дворца культуры текстильщиков. Это было лучшее по тем временам архитектурное сооружение города и республики с двумя залами (на 800 и 200 мест), широкоэкранной киноустановкой, спортивным залом, многочисленными комнатами для кружковой и методической работы.

С открытием Дворца культуры художественное творчество получило дальнейшее развитие. Из общежития №1 по улице Гайдара во Дворец переехали все творческие коллективы: оркестр народных инструментов, духовой оркестр -  руководитель П.А. Алексеев, эстрадный оркестр -  руководитель Ю. Свинцов, драматический кружок, кружки любителей кино, кройки и шитья, вязания -  руководитель М.К. Рассказова, ансамбль песни и танца «Чайка» -  руководитель Аристарх Орлов – Шузьм, цирковой кружок -  руководитель Д.Д. Евсеев, чувашский драматический театральный коллектив – руководитель В.Р. Горбунов. В них занималось около 300 человек.

Шли годы. Появились новые творческие коллективы. Большое внимание уделялось развитию детского  творчества. Открылся детский сектор, его заведующей стала Л.В. Федорова. Появились следующие кружки: танцевальный, драматический, изостудия, хоровой, баяна, фортепиано, духовой, ансамбль бального танца «Фантазия».  В них занималось около 300 учащихся с 1 по 10 классы. Действовали 5 клубов по интересам: «Звездочка», «Пионер», «Романтик», «В мире интересного», «Сердце Данко», киноклуб «Малышок» для дошкольников, 2 лектория: «Молодежь, закон, общество», «Юный атеист», 3 факультета народного университета педагогических знаний для родителей. В 1967 году была основана музыкально- хоровая студия. Дети обучались игре на музыкальных инструментах, хоровому пению, изучали музыкальную грамоту и музыкальную литературу.

Все коллективы самодеятельного творчества взрослого и детского секторов посещали в основном труженики хлопчато- бумажного комбината и члены их семей.

Коллектив Дворца культуры текстильщиков успешно решал поставленные задачи по организации досуга текстильщиков, расширению их кругозора, помогал семье и школе в решении проблемы свободного времени школьников, делая акцент на патриотическое воспитание детей и молодёжи. С этой целью проводились тематические вечера: «От героев гражданской войны до героев Великой Отечественной», «Пьянство – путь к преступлению». Проводились также фестивали и смотры художественной самодеятельности среди цехов и отделов ЧХБК. Новогодние представления для детей и балы для тружеников комбината.

Спортивный зал Дворца культуры вёл оживлённую спортивную работу. Функционировали: гимнастический зал, спортивный зал, комната для борьбы. Была открыта Школа олимпийского резерва по гимнастике.

 

Новая жизнь. XXI век

 

С тех пор прошло 40 лет. Многое изменилось. В первую очередь  - ведомственное подчинение. Сегодня Дворец культуры текстильщиков называется Дворец культуры имени Петра Хузангая (в честь великого чувашского поэта и писателя) и входит в состав МУК «Мемориальный комплекс «Победа», который создан путём объединения Дворца культуры им. П.П. Хузангая и Мемориального парка «Победа» в 2003 году. Основное направление работы – патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения и развитие народного творчества, проведение театрализованных массовых праздников, участие в мероприятиях, проводимых Министерством культуры и молодежной политики Чувашской Республики, городским и районным управлением культуры.

Деятельность дворца  направлена на проведение конкурсов и фестивалей народного творчества, выполнение социальных заказов от предприятий и организаций города, проведение корпоративных вечеров и прочее. Коллектив ДК работает над повышением качественных показателей деятельности творческих коллективов в отдельности и оказания социо-культурных услуг в целом. Расширение спектра оказания платных услуг населению, введение новых видов платных услуг. Укрепление материально-технической базы МК «Победы» с целью повышения качества предлагаемых услуг, создание комфортных условий для посетителей.

  

Культурно-досуговая деятельность и традиционная культура

 

В МК «Победа» успешно работает 21 формирование, их посещает 1157 человек, в т.ч.

·                     для детей до 14 лет – 9 (с охватом 521 человек)

·                     самодеятельного народного творчества –13 (с числом участников 350 человек)

·                     детских – 5 (в них занимается 95 человек)

·                     два хоровых коллектива, участников 31.

·                     возрастных хореографических групп – 5 (с числом занимающихся 181 человек)

·                     три театральных коллектива (107 человек)

·                     один народный духовой коллектив (7 участников)

·                     два фольклорных коллектива (24 человека)

·                     прочих клубов и любительских объединений –8 (занимается 807 человек).

Работают кружки, клубы для всех возрастов:

·                     «Затейник», «Кругозор», «Встречи», «Скейтборд» - для детей

·                     «Байкер-клуб», «Стратегические настольные игры» -для молодежи

·                      «Шанс», «Гармония» - для среднего возраста

·                     «Ретро» - для пенсионеров

В МК «Победа» в настоящее время занимаются 11 народных коллективов:

·         Чувашский народный театр им. И.С. Максимова-Кошкинского. Режиссер ЗРК ЧР и России Панина Н.Т. Коллектив работает более 40 лет.

·         Русский народный театр. Режиссер Панкратов В.А. Коллектив работает более 40 лет.

·         Народный ансамбль бального танца «Фантазия». Балетмейстер ЗРК ЧР Арлашкина З.П. Коллектив работает более 25 лет.

·         Народный ансамбль бального танца «Илемби». Балетмейстер ЗРК ЧР Эккемеев Г.М. Коллектив работает 19 лет.

·         Народный ансамбль индийского танца «Ганга». На его базе открыты пять групп восточных танцев. Балетмейстер Вишневская А.В. Коллектив работает более 11 лет.

·         Народный ансамбль «Чебоксарский Диксиленд». Дирижер Завьялов А.А. Коллектив работает более  10 лет.

·   Народный ансамбль песни «Саламби». Хормейстер Петухова Л.В. Коллектив работает более 20 лет.

·   Народный ансамбль патриотической песни «Живи и помни». Руководитель Максимов Ю.С. Коллектив работает более 10 лет.

·   Народный ансамбль эстрадного танца «Синяя птица». Балетмейстер Петрова Т.О. Коллектив работает более 5 лет.

·   Народный театр деревенского обряда. Режиссер Степанов В.М. Коллектив работает более 5 лет.

·   Народный хор «Ветеран». Хормейстер Муллина С.Н. Коллектив работает более 18 лет. При нем  занимается фольклорный ансамбль «Любава»

Эти коллективы – гордость МК «Победа», значительно повысили за 2005 год качественные показатели. Активно принимают участие во всех праздниках, проводимых в концертном зале «Олимп» в масштабах города Чебоксары и республики, а именно:

1.             Новогодние праздники для детей, молодежи и взрослого населения города Чебоксары

2.             Рождество

3.             День защитников Отечества

4.             Фестиваль патриотической песни, музыки и поэзии

5.             Международный женский день 8 Марта

6.             Праздник весны и труда

7.             День Победы

8.             День защиты детей

9.             Фестиваль «Родники Поволжья»

10.         Акатуй

11.         День памяти и скорби

12.         День города Чебоксары

13.         День пожилых людей

14.         День примирения и согласия.

Дети и взрослые участники творческих коллективов активно реализуют свои способности в различных жанрах народного творчества.

Кроме того, в ДК им. П.П. Хузангая проводится много плановых мероприятий таких, как:

~ детские и подростковые познавательно-развлекательные тематические программы: «Светофор» (в рамках городской программы «пешеход, 2005»),  «Путешествие на ковре-самолете», «Не предавай друзей», «Нет наркотикам» - в рамках республиканской программы «Молодежь за здоровый образ жизни»;

~ молодежные дискотеки;

~ спектакли ЧНТ: «Три снохи тетушки Ольги», «Любовь и тыква», «Матерь человеческая». В августе 2005 года участники театра выезжали в Турцию на Международный фестиваль театров в г. Стамбул.

~ РНТ: «Пеппи Длинный чулок» и «Путешествие в страну Шоколандию»;

~ отчетные концерты всех 11 народных коллективов 2 раза в год (декабрь и апрель), конкурсная шоу-программа «Танец живота»;

~ открытие творческого сезона (октябрь);

~ рок-концерты, лектории для молодежи, лекции-концерты для детей младшего и среднего школьного возраста;

~ корпоративные вечера, заказные концерты;

~ дни семейного отдыха: «Когда мамы дома нет», « Я как папа», «Вместе всей семьей», «Дедушкины ордена»;

~ выездные концерты и спектакли в Дома инвалидов. Дома престарелых и в социально-реабилитационные центры;

~ закрытие творческого сезона (май).

 

Дворец культуры – сегодня и завтра

 

На перспективу в 2006-2007 годах планируется активизировать работу с детьми и молодежью путем заключения договоров совместного проведения культурно-массовых мероприятий с учащимися СУЗов и ВУЗов г. Чебоксары, а также школ города, увеличить число платных мероприятий по договорам с предприятиями г. Чебоксары, освоить средства по ремонту Концертного зала «Олимп» Дворца культуры, фойе I и II этажей. Уже освоена часть средств и проведены следующие работы:

~ перетянуты кресла в концертном зале «Олимп»;

~ на пол положен ковролин;

~ отремонтированы фойе I и II этажей и гардероб;

~ расширено фойе I этажа;

~ покрашены стены в фойе II этажа, положен паркет, стену оживили красочные панно.

Фасад Дворца культуры украсили новые тонированные окна и двери. Благодаря ремонту, зритель чувствует себя уютно и комфортно в стенах здания культуры. Атмосфера праздника делает каждое посещение Дворца культуры значимым.

К традиционным праздникам добавились мероприятия, рассчитанные на молодежную аудиторию. Уже с успехом проведены программы: «Драйв-FM» (совместная работа с радиостанциями г. Чебоксары), «Вкусный бум» для детей пришкольных лагерей, праздник «Ивана Купала» - «Разгуляй по-чебоксарски» (народные гуляния в языческом стиле), «Городской выпускной бал» под патронажем главы администрации г. Чебоксары Н. И. Емельянова.

 Организация социо-культурной деятельности в 2006 году МУК МК «Победа» опирается на основные положения Послания Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова Госсовету ЧР «Думать по-новому, работать творчески». В своей работе коллектив дворца культуры ориентирован не только на молодежную аудиторию, не забывает он и о своем постоянном, верном зрителе: детях и людях среднего и пожилого возраста.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика