Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2006.03.13 Рекомендации для населения по предупреждению заражения гриппом птиц

 

Грипп птиц высоко контагиозная вирусная инфекция, которая может поразить все виды пернатых. Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки и куры. Дикие виды птиц могут служить переносчиками инфекции, которые сами, как правило, не заболевают и преодолевают в процессе миграции значительные расстояния.  Естественным резервуаром для вирусов гриппа птиц являются водоплавающие птицы, которые чаще всего ответственны за проникновение инфекции в домашние хозяйства.

                Клинические признаки заболевания гриппом у птиц следующие:

- у диких уток: необычное поведение, движение по углу, кручение головой, отсутствие реакции на окружающую обстановку, затем гибель;

- у гусей и уток (домашних): нервные явления – дискоординация движений, плавание «по кругу», запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, у гусей манежные движения. Респираторные признаки – ситусит, истечение из носовых отверстий.  Конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, Диарея.

- у кур: у молодняка – молниеносное течение при отсутствии каких-либо признаков. У взрослых кур нервные признаки выражены значительно слабее, чем у водоплавающих птиц; у некоторых особей отмечено запрокидывание головы. Повышенная температура тела, угнетенное состояние, взъерошенность оперения, отказ от корма. Отмечается цианоз кожных покровов, особенно в области глаз, ног и живота, опухание и почернение  гребня и сережек. Диарея, фекалии желто-зеленого цвета. Чаще гибнут куры старшего возраста.

При появлении клинических признаков заболевания птиц необходимо немедленно информировать местную ветеринарную службу в целях проведения отбора патматериала от павших, клинически больных, переболевших и находящихся с ними в контакте птиц.

Заражение человека может произойти при контакте с инфицированными птицами, или фекалиями, а также пылью или почвой зараженной фекалиями больных птиц.

 Длительность инкубационного периода при гриппе А составляет обычно 2-3 дня с колебаниями от 1 до 7 дней. Заболевание начинается остро с озноба, мышечных болей, возможны боли в горле, водянистый понос, рвота. Уже в первые часы болезни температура превышает 38 0С. На 2-3 день болезни возможно развитие пневмонии с кашлем и одышкой. Прогрессирование заболевания сопровождается развитием дыхательной недостаточности.

Для защиты населения, проживающего в регионах, где зарегистрированы случаи заболевания птиц высоко патогенным вирусом гриппа рекомендуется:

- избегать контакта с курами, утками или иной домашней и дикой птицей лицам, не участвующим в уходе за ними. Полностью исключить контакт с домашней или иной птицей детей и по возможности – лиц старше 60 лет, а также страдающих хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями;            

- запретить всем лицам, за исключением работников птицеводческих хозяйств, посещение ферм, где болели, были забиты птицы или предположительно регистрировались заболевания птичьим гриппом;

- в случае обнаружения павшей птицы в домашних подворьях граждан немедленно информировать местную ветеринарную службу;

- при контакте с потенциально инфицированной или падшей домашней птицей, а также другими объектами, загрязненными фекалиями (сарай/загон и т.д.), необходимо обязательное использование защитной одежды: маски, защитные очки, халаты, резиновые сапоги и перчатки. Указанная одежда используется и в случае забоя птицы, транспортировки тушек, а также уборки и дезинфекции территории частного подворья;

- после окончания работы использованную защитную одежду нужно снять, вымыть руки, постирать одежду в горячей мыльной воде, затем принять душ. Одежду предпочтительно сушить на солнце. Перчатки, полиэтиленовые пакеты и другие предметы одноразового использования следует уничтожить. Принадлежности многоразового использования  (резиновые сапоги и защитные очки) вычистить и вымыть с мылом/порошком. После обработки указанных принадлежностей обязательно вымыть руки;

- после контакта с потенциально инфицированной птицей необходимо в течение 7 дней контролировать температуру тела. В случае лихорадки выше 37,5 0С, а также при появлении симптомов острого респираторного заболевания или инфекции глаз – немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.

 

 

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика