Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

«Дети, в школу собирайтесь!»

2007 год Указом Президента Чувашской Республики объявлен Годом ребенка. В республике внимание к семье и детям является приоритетным на всех уровнях. Практика последних лет показала и доказала жизнеспособность такой целенаправленной политики Чувашской Республики.

            Сегодня впервые для 12 тысяч мальчиков и девочек нашей республики прозвенит первый в их жизни звонок.

Органы власти многое делают для того, чтобы наши дети, перешагивая порог школы, были счастливыми, чувствовали себя комфортно и в безопасности. Для этого ежегодно строятся и вводятся новые школы. Только в этом учебном году 5 новых современных школ рады принять учеников, их родителей и учителей. Благодаря усилиям Президента и Правительства Чувашской Республики,  на эти объекты направлена огромная сумма - порядка 1 млрд. рублей. А всего на систему образования в 2007 году направлено 4,7 млрд. рублей.

Чувашская Республика активно участвует в различных инновационных и пилотных проектах, имеющих социальную направленность и порой значительно опережая регионы Российской Федерации.

В республике сделан значительный шаг к внедрению эффективных механизмов использования постоянно развивающихся образовательных Интернет-ресурсов. Школы республики подключены к Интернету, имеют свои собственные интернет-страницы, сайты.

Укрепляется учебно-материальная база общеобразовательных учреждений, на эти цели из  республиканского  и муниципальных бюджетов выделены 134,9 млн. рублей. В этом году общеобразовательные учреждения республики получат 113 комплектов оборудования для кабинетов химии, физики, биологии, географии. Из них 37 комплектов составит интерактивный аппаратно-программный комплекс для школ.

Особое отношение в Чувашии уделяется здоровому питанию подрастающего поколения – этот вопрос находится под постоянным контролем Президента, Правительства Чувашии.  210 столовых школ и интернатов в этом году оснащаются современной и безопасной бытовой техникой, что будет способствовать насыщению рациона школьного питания.

С 1 сентября т.г. вводится новая система оплаты труда педагогов. За 2007–2009 гг. на введение новой системы оплаты труда из бюджета Чувашии дополнительно направляется более 900 млн. рублей. В этом году средняя заработная плата педагогов возрастет на 25 процентов по отношению к уровню 2006 года, а в течение 2008–2009 гг. – вдвое (по Российской Федерации – 50- 60%).

Отдельная финансовая помощь предоставляется уникальным школам и инновационно-ориентированным трудовым коллективам. В этом году гранты Президента Чувашии в размере 200 тыс. рублей получили 20 образовательных учреждений республики.

Чувашская Республика, одна из немногих регионов страны, по инициативе Президента Федорова разработала и приняла уникальный документ – Стратегию социально-экономического развития до 2020 года, в которой одну из ведущих позиций занимают строительная индустрия и развитие общественной инфраструктуры.

В наших населенных пунктах вслед за сплошной газификацией приступили к реализации мега-проекта по обеспечению населения качественной питьевой водой. Перед органами власти, местным самоуправлением, общественностью в лице территориальных общественных самоуправлений, школами стоит задача внедрения таких элементов культуры как  оснащение школ горячей водой и системами канализации.

Духовное просвещение и культурное развитие – такой же важный фактор, как политическая и экономическая стабильность. Успешно идет работа по созданию и дальнейшему развитию многопрофильных интегрированных культурно-досуговых, культурно-образовательных, социально-культурных  центров, способствующих реализации самых разнообразных духовных запросов населения. В республике создано 500 модельных библиотек, которые имеют более 800 компьютеров, 660 единиц множительной техники, 500 телевизоров, 500 видео - и DVD плейеров.

Органы власти, преподаватели, родители и общественность должны сделать все максимально возможное для обеспечения безопасного и здорового детства. В Чувашии продолжается реализация масштабной программы по строительству сети физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами: в прошлом году их введено 6, в текущем году будет построено еще 5, а до 2010 года - 30 ФСК. На территориях многих школ  появились современные спортивные и игровые площадки, во дворах и населенных пунктах возрождаются и восстанавливаются хоккейные коробки, футбольные площадки, иные спортивные сооружения. Все это для наших детей, для их здоровья и физического развития. 

Для каждого из нас, как для властей, так и для общественности, главным и приоритетным является деятельность, основанная на трех фундаментальных ценностях: ДОМ, СЕМЬЯ, РАБОТА.

 

С Днем знаний вас, дорогие ребята, родители и учителя!

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика